Lot 57
Estimation :
600 - 800 EUR
Result with fees
Result : 900EUR

TROYEN Rombout van
Amsterdam 1605 - id. ; 1650

Roi accomplissant un sacrifice

Huile sur panneau. Chêne. Deux planches verticales disjointes.
Signé en bas à droite

H. 33,5 - L. 27,2 cm

A rapprocher des scènes de sacrifice dans des grottes par les rois Achaz ou Salomon de Rombout van Troyen conservées dans les musées de Braunschweig (Herzo Anton Ulrich Museum ; inv. 226)
et de Schwerin (Staatliches Museum ; nr G. 3929).