Lot 46
300 - 400 EUR

Ecole anglaise vers 1830, entourage de Thomas Hargreaves (1774-1846/7)
Jeune femme coiffée d'un chignon à nœud tenu par un peigne et boucles en anglaises, pendant d'oreilles, robe en velours noir décolleté à manches courtes doublées de longues manches vaporeuses et transparentes, ceinture à large boucle, parée de pendants d'oreille et d'un bracelet en or, à mi-corps accoudée vers la gauche.
Miniature sur ivoire rect. 9,8 x 8 cm, visière dorée à vue cintrée, dans un écrin grenat
(tâches ; montage à revoir, accidents à l'écrin).
Poids brut: 158 gr

Ce lot a été décrit par Madame Lemoine-Bouchard