Lot 35
200 - 300 EUR
Result with fees
Result : 150 EUR

ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle

1 - Etude d'arbres et de rochers
Pierre noire, filigrane à la fleur de lys. Collé sur feuille dans la partie supérieure, rousseurs et tâches. En dessous en bas à droite marque de collection D.

H : 23 - L : 35cm

2 - Etude d'arbres et de palissade.
Sanguine (pliures, taches et rousseurs)

H : 43,8 - L : 26,2 cm

On a joint trois dessins du XVIIIe siècle : Les Lavandières de la suite de Jean - Baptiste Le Prince, (1733 - 1781) à la pierre noire et sanguine (23,5 x 38,5 cm), une scène de ferme à la pierre noire, signée en bas à gauche Catus F (32 x 41,5 cm) ; ainsi qu'une étude de portrait à la pierre noire.