Lot 34
200 - 300 EUR
Result with fees
Result : 500 EUR

VAN DRECHT Johannes
Amsterdam 1737- id. ; 1807

Claudius Civilis ou le pacte de paix entre Claudius Civilis et Cerealis.

Plume et encre brune signé (mouillures et rousseurs),
Situé et daté au revers Johannes Van Drecht, invenit & Delineavit, Amsterdam 1798.

H : 57 L : 44.5 cm

Caius Julius Civilis, dit Claudius Civilis, chef de guerre batave, est devenu à compter de la guerre d'indépendance de Guillaume Ier d'Orange contre les Habsbourg le héros de l'identité nationale du peuple hollandais.