GUARDI Giacomo Venise 1764 - id. ; 1835 1-... - Lot 20 - Rossini

Lot 20
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 300EUR
GUARDI Giacomo Venise 1764 - id. ; 1835 1- Vue de San Giobbe avec l'île de San Secondo Gouache (petites piqures) Situé, localisé et signé comme les précédents au revers à la plume et encre brune. H. 11 - L. 17,7 cm. Il existe un dessin à la plume et au lavis (48,4 x 31 cm) de la même vue par Giacomo Guardi. 2 - Vue de l'île du Lazzaretto Nuovo Gouache (petites taches dans la partie supérieure) H. 11 - L. 17,7 cm. Situé, localisé et signé comme les précédents au revers à la plume et encre brune. Un dessin à la plume, encre brune et lavis de gris (11 x 21 cm) est conservé à Venise au musée Correr (n° 6431). Il existe une composition peinte de la même pile par Francesco Guardi.