Lot 20
3 000 - 4 000 EUR
Result with fees
Result : 3 300 EUR

GUARDI Giacomo
Venise 1764 - id. ; 1835

1- Vue de San Giobbe avec l'île de San Secondo

Gouache (petites piqures)
Situé, localisé et signé comme les précédents au revers à la plume et encre brune.

H. 11 - L. 17,7 cm.

Il existe un dessin à la plume et au lavis (48,4 x 31 cm) de la même vue par Giacomo Guardi.

2 - Vue de l'île du Lazzaretto Nuovo
Gouache (petites taches dans la partie supérieure)

H. 11 - L. 17,7 cm.

Un dessin à la plume, encre brune et lavis de gris (11 x 21 cm) est conservé à Venise au musée Correr (n° 6431). Il existe une composition peinte de la même pile par Francesco Guardi.