Cartier

Lot 40
30 000 - 50 000 EUR
Result with fees
Result : 65 000 EUR

Cartier

Bracelet « Panthère » semi rigide ouvrant en or gris 18k (750) formé d'un bandeau légèrement bondé articulé entièrement serti de diamants taillés en brillant tacheté de saphirs taillés en goutte de suif.
Signé Cartier 65538B.
Tour de poignet : 16 cm. - Poids brut : 95,94 g.
Dans une pochette.
Voir un collier de même inspiration dans l'ouvrage Cartier le Joaillier du Platine, Franco Cologni-Eric Nussbaum, La Bibliothèque des Arts -Paris - Lausanne 1995