GARCILASO DE LA VEGA. Histoire des Yncas... - Lot 49 - Rossini

Lot 49
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 200EUR
GARCILASO DE LA VEGA. Histoire des Yncas rois du Pérou. […] On a joint à cette Édition l’Histoire de la conquête de la Floride. Amsterdam, Jean Frédéric Bernard, 1737. 2 volumes in-4, cuir de Russie fauve, grecque dorée, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1790). Chadenat, n°316. — Sabin, n°98752. TRES BELLE EDITION, illustrée d’un frontispice, de 15 figures gravées en taille-douce d’après Bernard Picart et de 3 cartes dépliantes. Elle est recherchée parce qu’elle contient au tome II (pp. 223- 373), la relation de Louis Hennepin sur la découverte de la Louisiane intitulée Nouvelle découverte d’un pays plus grand que l’Europe situé dans l’Amérique, dont la première édition a paru à Utrecht en 1697. Plaisant exemplaire à grandes marges, dans une élégante reliure à décor néo-classique vers 1790. Des rousseurs. Dos passés, charnières frottées dont une fendillée, épidermure en queue du tome II, une coiffe arasée.