[BONNET (l’abbé J.-E.)]. Réponse aux principales... - Lot 23 - Rossini

Lot 23
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
[BONNET (l’abbé J.-E.)]. Réponse aux principales questions qui peuvent être faites sur les États-Unis de l’Amérique, Par un citoyen des États-Unis. Lausanne, De l’Imprimerie d’Henri Vincent, se vend chez Luquiens, 1795. 2 volumes in-8, demi-basane marbrée avec petits coins de vélin vert, dos lisse orné, pièces de titre fauve et de tomaison verte, tranches jaunes (Reliure de l’époque). Sabin, n°6324. Seconde édition. Elle a paru la même année que l’originale publiée Par un citoyen adoptif de la Pensylvanie, laquelle contient un errata imprimé au verso de chacun des titres. Dans cette seconde édition, les fautes ont été corrigées. Tableau abrégé mais très complet des États-Unis, dressé par l’auteur en réponse à 137 questions très précises concernant la guerre d’Indépendance, la géographie, le commerce, les finances, la population, la force militaire, la justice, la religion, les moeurs des habitants, les sociétés littéraires de bienfaisance et les établissements de charité, la société des Cincinnatus, l’esclavage, les Aborigènes, le règne animal, le règne végétal, etc. Reliure restaurée.