Bureau plat en acajou ouvrant à deux tiroirs,... - Lot 281 - Rossini

Lot 281
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Bureau plat en acajou ouvrant à deux tiroirs, le plateau en partie cerné d'un rebord est garni de cuir havane. Il repose sur quatre pieds fuselés et cannelés. Estampille de AVRIL et poinçon de jurande. Epoque Louis XVI. (restaurations). Etienne AVRIL, reçu maitre en 1774. Haut.: 72 - Larg.: 112 - Prof.: 56 cm. Voir les reproductions ci-dessus et ci-contre.