Montre de col en ors de couleurs 18K (750)... - Lot 199 - Rossini

Lot 199
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result with fees
Result : 959EUR
Montre de col en ors de couleurs 18K (750) à remontoir, le tour de la lunette et le fond guillochés, ciselés de fleurettes, feuillages et d'un cartouche à décor de trophée et d'oiseaux, le cadran à chiffres arabes et romains, les aiguilles ciselées en or, le double fond signé Schneeberger Rouen n°3611, le mécanisme J.Darier Genève F.Bronn suc. Fin du XIXème siècle Diam : 32 mm - Poids brut : 31,13 g On y joint son collier en or jaune 18K (750) et argent stylisé d'un serpent serti d'un saphir, de deux rubis et de diamants taillés en rose, coulissant sur deux chaînes à maille colonne. XIXème siècle Lg : env 75 cm - Poids brut : 26,43 g