Nécessaire de couture en or 18k (750) et... - Lot 34 - Rossini

Lot 34
Estimation :
800 - 1200 EUR
Nécessaire de couture en or 18k (750) et nacre, comprenant : une paire de ciseaux, les lames en métal ; un dé à coudre ; un étui à aiguilles ; une aiguille-cure oreilles ; un flacon en cristal, le bouchon en or ; deux bobines ; deux dévidoirs. Sur les ciseaux et le dé, poinçon de l'orfèvre Michel Veyder, insculpation 1811 Sur le porte-aiguilles, poinçon de l'orfèvre Antoine Beauvisage, insculpation 1810 Paris 1819-1838 Poids brut : 16,54 g Dans un écrin en bois clair, la poignée en acier