JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Verseuse... - Lot 249 - Rossini

Lot 249
Estimation :
600 - 800 EUR
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Verseuse tetsubin en fonte de fer à décor en relief de carpes, sellettes, paniers remplis des trois abondances: pêches, grenades et citron digités,sur une face, sur l'autre d'un paysage montagneux. Couvercle en bronze à patine brune rouge imitant le bois signé de la marque de la compagnie Ryubundo. H. avec anse 22,5 cm.