Boîte à musique de type cartel à huit airs,... - Lot 164 - Rossini

Lot 164
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result with fees
Result : 1 723EUR
Boîte à musique de type cartel à huit airs, rouleau de 27,70 cm (soixante-seize lames), quatre cloches surmontées d'abeilles et deux tambours, remontage à levier. Coffre en bois de placage, couvercle ouvrant au décor en marqueterie d'un bouquet de fleurs. Travail Suisse, probablement Sainte Croix, fin XIXème. Dim. : 53,50 x 31 x 26 cm