MERCIER (Louis-Sébastien). L'An deux mille... - Lot 16 - Rossini

Lot 16
Estimation :
150 - 200 EUR
Result with fees
Result : 124EUR
MERCIER (Louis-Sébastien). L'An deux mille quatre cent quarante. Rêve s'il en fût jamais. S.l., 1791. 3 volumes in-8, demi-basane de l'époque. Seconde édition de cet étonnant récit, considéré comme LE PREMIER ROMAN D’ANTICIPATION. Portrait et 3 frontispices non signés. Exemplaire enrichi de 3 autres frontispices provenant vraisemblablement d'une contrefaçon. Reliure usagée.