HELVETIUS. De l'homme, de ses facultés intellectuelles... - Lot 7 - Rossini

Lot 7
Estimation :
150 - 200 EUR
HELVETIUS. De l'homme, de ses facultés intellectuelles et de son éducation. Londres, Chez la Société Typographique, 1773. 2 volumes in-8, basane racinée de l'époque. Contrefaçon parue la même année que l’originale. Rousseurs marginales sur les titres et les derniers feuillets dues au retour de la peau sur les contreplats. Usure à trois coins avec petits manques de peau.