Lot comprenant : 1 petite boite circulaire... - Lot 542 - Rossini

Lot 542
Estimation :
60 - 100 EUR
Result : 120EUR
Lot comprenant : 1 petite boite circulaire en écaille, le couvercle décoré d'un semis d'étoiles, diamètre : 4.5 cm 1 pilulier en corne, l'abattant décoré d'un motif rayonnant en métal, diamètre : 5 cm 1 boite oblongue en corne, le couvercle recouvert d'écailles avec en son centre un décor en placage de cartouche fleuri en métal et nacre, petits accidents, L : 8.2 cm 1 petit porte-monnaie à soufflet recouvert d'étoiles orné d'un cartouche de forme navette, accidents, L : 6 cm 1 boite circulaire en bois noirci, sur le couvercle figurant le vote de la Chambre des Pairs : "Honneur à la Chambre des Pairs / Loi du droit d'ainesse rejettée, le 8 avril à la majorité de 120 contre 94.", au dos inscription "L'égalité des partages rétablit la paix, l'union et la gaîté dans les familles" surmontée de l'Allégorie de la Justice, diamètre : 8.5 cm