Pendule "aux Amériques" en bronze doré,... - Lot 308 - Rossini

Lot 308
Estimation :
28000 - 40000 EUR
Result with fees
Result : 34 452EUR
Pendule "aux Amériques" en bronze doré, patine verte et noire reposant sur une base ornée d'une frise finement ciselée représentant des enfants chasseurs dans un paysage exotique évoquant une vision rêvée des Amériques. Cadran circulaire émaillé, les heures aux chiffres arabes et les minutes au quart. Signé GAULIN à Paris. Au dessus, un chasseur améridien à la peau noire ébène, portant une boucle d'oreille d'ambre, vêtu et coiffé de plumes est assis sur un char dont la proue est formée d'un dragon ailé à double queue flèchée. Il tient son arc et une flèche qu'il a sorti de son carquois. A l'arrière du char s'étale la dépouille d'un rapace qu'il vient d'abattre. Epoque fin du XVIIIème siècle. H. : 53 - L. : 37,5cm. Provenance : Chambery, 12.06.1999, Antoine Gaulin, Paris, 1788, Quai de la Megisserie, 1789-1830.