Lot comprenant : - CHATEAUBRIAND, Napoléon... - Lot 152 - Rossini

Lot 152
Estimation :
30 - 50 EUR
Result with fees
Result : 25EUR
Lot comprenant :

- CHATEAUBRIAND, Napoléon
Paris, chez Albin Michel, 1969.

- Histoire de la dernière guerre entre l'Angleterre, les Etats-Unis de l'Amérique, la France, l'Espagne et la Hollande, depuis son commencement en 1775, jusqu'à sa fin en 1783. Tome premier et second.
Paris, chez Brocas, 1788. Reliure plein cuir. 2 volumes, in-8.
Rousseurs, mouillures, traces d'humidité, accidents aux plats.

- CAMON (Général), Génie et métier chez Napoléon, avec 23 cartes ou croquis dans le texte.
Paris, chez Berger-Levrault, 1930. Broché.

- CAMON (Général), Quand et comment Napoléon a conçu son système de bataille, avec 17 cartes ou croquis dont 3 hors texte.
Paris, chez Berger-Levrault, 1935. Broché.

- CAMON (Général), Quand et comment Napoléon a conçu son système de bataille, avec 10 cartes dans le texte, et, hors texte 1 tableau synoptique des manoeuvres de Napolèon.
Paris, chez Berger-Levrault, 1931. Broché.