POE Edgar, Le Corbeau. Traduction par Charles... - Lot 105 - Rossini

Lot 105
Estimation :
90 - 120 EUR
POE Edgar, Le Corbeau. Traduction par Charles BAUDELAIRE. À Paris, chez l'Imprimeur Léon Pichon, 1918. Petit in-4°, demi-chagrin vert foncé, pièce de titre dorée, couverture conservée. Trois bois par DARAGNÈS, dont un en frontispice. Tiré à 372 exemplaires, celui-ci n° 112, un des 295 sur vergé Van Gelder Zonen. Rousseurs, dos passé, léger enfoncement du plat de devant.