DUHAMEL Images de notre délivrance. Paris,... - Lot 65 - Rossini

Lot 65
Estimation :
300 - 400 EUR
DUHAMEL Images de notre délivrance. Paris, Edition du Pavois, 1944. Grand in-4, bradel vélin, mi-partie papier tricolore. Dessins de Claude Lepape gravés sur cuivre et coloriés à la main. Un des 50 exemplaires sur Rives réservés aux amis du Pavois, celui-ci avec une suite en noir. Note au crayon sur la garde : Reliure unique, parchemin et papier de la Libération, Paris, 1944 (semé de rubans noués aux couleurs de la France, de l'Angleterre et de l'Amérique).