DU FOUILLOUX La Vénerie et Fauconnerie. Paris,... - Lot 62 - Rossini

Lot 62
Estimation :
400 - 500 EUR
DU FOUILLOUX La Vénerie et Fauconnerie. Paris, Abel Langelier, 1585. In-4, veau fauve, plaque à fond azuré (Reliure moderne). Ouvrage classique comportant la célèbre illustration qui sera reproduite dans toutes les éditions. L'exemplaire est formé de plusieurs autres exemplaires provenant en partie d'éditions du XVIIème siècle. Il ne comporte que La Vénerie de Du Fouilloux et La Chasse du Loup de Clamorgan ; il ne comprend pas La Fauconnerie de Jean de Franchières ni le Recueil des mots propres à la vénerie. Ex-libris Maurice Degeorge, et prince Mansfeld.