DANSE DES MORTS Chorea ab eximio Macabro... - Lot 51 - Rossini

Lot 51
Estimation :
300 - 400 EUR
Result with fees
Result : 435EUR
DANSE DES MORTS Chorea ab eximio Macabro versibus alemanicis edita. Paris, Guy Marchand pour Geoffroy de Marnef, 1490. [Paris, Tross, 1868 ? ]. In-4, maroquin brun foncé décoré à froid de deux filets entrecroisés de loin en loin, bordure à froid, rectangle central orné d'un pavage à froid, le titre doré au centre, triple filet doré intérieur, doublure et gardes de soie bordeaux, tranches dorées (Gruel). Edition fac-similé exécutée par Pilinsky, à tirage limité. Très jolie reliure de Gruel dans le goût du XVIème siècle. Exemplaire sans la notice en français imprimée d'après Vicaire en 1883. Ex-libris Bosviel. Quelques piqûres.