BULLET Pierre Architecture pratique, qui... - Lot 37 - Rossini

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
BULLET Pierre Architecture pratique, qui comprend la construction générale et particuliere des bâtimens ; le détail, les toisés et devis de chaque partie ; savoir, maçonnerie, charpenterie, etc. Paris, Hérissant, 1768. In-8, plein-cuir. (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de la publication la plus importante de Pierre Bullet (1639-1716), dont les principales oeuvres architecturales sont la Porte Saint-Martin et l'église Saint-Thomas-d'Aquin. Elle est illustrée d'un frontispice, de planches dépliantes et de nombreuses figures dans le texte. Taches, rousseurs et déchirures