ARMORIAL général de la France. Registre premier... - Lot 22 - Rossini

Lot 22
Estimation :
4000 - 6000 EUR
ARMORIAL général de la France. Registre premier [deuxième]. Paris, Imprimerie royale, 1821-1823. 2 volumes in-4, cuir de Russie rouge, bordure et dentelle en encadrement, armes au centre, dos orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire aux armes du comte d'Artois, couronné en 1824 sous le nom de Charles X. En tête du volume I, beau portrait lithographié de Louis XV jeune d'après Rigaud.