Albert GLATIGNY (1839-1873)

Lot 250
Estimation :
150 - 200 EUR
Albert GLATIGNY (1839-1873)
L.A.S., 19 mai, [à Émile Blémont] ; 1 page in-8 (cachet encre Maison de Poésie, Fondation Émile Blémont). « La femme de ménage, sans aucun respect pour les belles choses, a confondu la Renaissance avec les journaux quotidiens, destinés à allumer le feu » ; il lui manque les trois premiers numéros, qu'il lui demande « pour que je n'aie pas un volume incomplet quand l'heure de passer chez le relieur sera sonnée »..