Pendule maçonnique d'époque Empire, en bronze... - Lot 372 - Rossini

Lot 372
Estimation :
2200 - 3500 EUR
Result with fees
Result : 2 807EUR
Pendule maçonnique d'époque Empire, en bronze ciselé, patiné et doré, représentant Cupidon taillant la pierre symbolique, la base à décor d'équerre, compas et marteau Hauteur : 33,5 cm Largeur : 30 cm Bibliographie comparative : P. Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle, Editions de l'Amateur, p. 444, fig. A.