MERCANDETTI Tommaso (1758-1821) Médaille... - Lot 347 - Rossini

Lot 347
Estimation :
100 - 150 EUR
MERCANDETTI Tommaso (1758-1821) Médaille en bronze à patine cuivrée à l'effigie de Jean-Baptiste MORGAGNI (1682-1771), médecin italien du XVIIIème siècle. Avers : IOANNES.BAPTISTA.MORGAGNI. sous le buste :T. Mercandetti F. R. Revers : SALUTI SCIENTIA au dessus d'une représentation allégorique de la Médecine pratiquant une autopsie. en dessous : T.M. INV. ET.SCULPT.ROMAE.MDCCCVIII. Diam. : 6,8 cm. Poids : 121grs Frottements et tache. Cette médaille fait partie de la série des Hommes Illustres Italiens réalisée par Mercandetti.