Netsuke en bois de patine claire, représentant... - Lot 287 - Rossini

Lot 287
Estimation :
1500 - 1700 EUR
Result with fees
Result : 1 914EUR
Netsuke en bois de patine claire, représentant le poète Sagio Hoshi assis aux pieds du Mont Fuji qu'il contemple. Il est considéré par les Japonais comme un des plus grand poètes au IX siècle Hoji-Ho-Ten. Japon, fin XVIIIe-début XIXe siècle. Haut. 3,5 cm Long. 6 cm (Repercé) Légende Joly p.155 Similaire vendu Carlo Monzino vente Sotheby #97 Juin 1995 $ 1,276.00 Provenance : Konishi Antiquities, 1995