Netsuke en ivoire sculpté représentant le... - Lot 281 - Rossini

Lot 281
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Result with fees
Result : 2 042EUR
Netsuke en ivoire sculpté représentant le moineau très stylise Fukura-Suzume, faisant la roue avec sa queue,reposant sur ses pattes légèrement en relief, ses courtes ailes déployées, les yeux laqués de noir Signé Masakazu. Japon, fin du XVIII et début XIXe siècle. Dim. 3,8 x 4,2 cm Provenance : Londres Gleninding & Co Ltd, 1955.