Manju de type Ryusa, de forme rectangulaire,... - Lot 280 - Rossini

Lot 280
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Result with fees
Result : 1 659EUR
Manju de type Ryusa, de forme rectangulaire, en ivoire marin de belle patine, sculpté et ajouré minutieusement de deux Shishi s'affrontant, ciselés en relief, très belle patine. Details dans la masse du Manju. Japon, style d'Asakusa, XVIIIe siècle Dim. 4 x 3, 5 cm Provenance : Collection Francis de Jaegher, Londres 1924 - Gleninding & Co International Netsuke Society Journal Vol. 33 No 2 Ete 2013