Manuscrit poétique du roman Leili o Majnun,... - Lot 218 - Rossini

Lot 218
Estimation :
500 - 600 EUR
Result with fees
Result : 1 148EUR
Manuscrit poétique du roman Leili o Majnun, Iran, XIXe siècle Texte en osmanli, de 14 lignes sur deux colonnes, à l'encre noire en nasta'liq. Illustré d'un petit frontispice en arcature dorée sur fond fleuri. Titre en unwanen lettre blanche sur fond bleu. Texte sur fond doré sur les quatre premières pages. Illustré de 10 miniatures tardives, recollées sur les pages. Colophon donnant le nom du copiste « Salih ibn Khawjeh Abd al-Hossein » et daté 1045H./ 1635. La page de garde porte le tampon de douane iranienne date 1313HS./1934 et l'ex-libris de Pierre Bosviel. Reliure en papier mâché, peint en polychromie et laqué et rehauts d'or. Plats extérieurs à bouquet d'églantines et de narcisses. À l'intérieur, arabesques dorées végétales sur fond vert bouteille. Dim. reliure : 19,5 x 11,7 cm État : anciennes restaurations sur l'ensemble, salissures, consolidations