Plat en céramique à composition florale,... - Lot 217 - Rossini

Lot 217
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Plat en céramique à composition florale, Turquie ottomane, Iznik, seconde moitié du XVIe siècle Céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur fond blanc et sous glaçure incolore. Composition d'oeillets épanouis rouge, de tulipes bleues et d'une tige d'églantine, scandée d'une palme sâz bicolore. Bordure à frise dit de « vague et rocher ». Au revers frise de rosettes bleues et vertes. Diam. : 29,5 cm État : éclats au rebord, trous de suspension au dos.