ECOLE FRANCAISE Vers 1790 1 - Portrait... - Lot 39 - Rossini

Lot 39
Estimation :
600 - 800 EUR
Result with fees
Result : 702EUR
ECOLE FRANCAISE Vers 1790 1 - Portrait d'un jeune garçon aux yeux bleus et longs cheveux bruns, tenant un nid avec des œufs. Huile sur toile d'origine (ancien vernis oxydé). Annoté au revers à la plume sur la traverse du châssis : Marcel ( ?) Jerome Rigollet ( ?) an 01 R. F. H. 20,5 - L. 16,4 cm 2 - Portrait d'homme en buste, de trois - quart, coiffé d'une courte perruque, gilet jaune canaris, chemise et cravate blanche, dans une redingote à boutons. Huile sur toile d'origine (petit trou en bas vers le milieu ; ancien vernis oxydé). Annoté au revers à la plume sur la traverse du châssis : Maric (…) Rigollet. an 2. RF. H. 20,5 - L. 16,4 cm Cadre en bois et stuc doré à cannelures et palmettes en écoinçon (accidents).