Bague en or jaune 18K (750) sertie d'une... - Lot 94 - Rossini

Lot 94
Got to lot
Estimation :
8500 - 9000 EUR
Bague en or jaune 18K (750) sertie d'une émeraude rectangulaire à pans entourée de dix diamants taillés en brillant.
Poids de la pierre : env 8 ct
Tour de doigt : 58 - Poids brut : 14 g
Accompagné d'un certificat de GEM Paris (2015) indiquant :
Origine : Colombie - Modification par imprégnation modérée de résine et huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre.