RIMBAUD (A.)

Lot 48
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Result : 32 000EUR
RIMBAUD (A.)
Les Illuminations. Paris, La Vogue, 1886, in-8°, demi-maroquin bleu a la Bradel, dos lisse orne d'une guirlande florale, couverture, tete doree ([Ch. Meunier]). Édition originale. Composees autour des annees 1875, Les Illuminations paraissent en mai-juin 1886 dans cinq livraisons consecutives de La Vogue, revue symboliste dirigee par Gustave Kahn. Les Editions de la Vogue les feront ensuite imprimer en plaquette avec une preface de Verlaine. Les manuscrits de ces textes sont disperses dans plusieurs collections, la Bibliotheque nationale en conserve deux ensembles importants. L'un des 170 exemplaires sur papier verge de Hollande. Celui-ci est l'un des rares a avoir ete relie a l'epoque, ici pour le compte du collectionneur E. Massicot (1845-1903), connu pour son exigence et son gout tres sur. La tradition orale veut qu'une partie de sa bibliotheque soit passee dans les mains de Charles Meunier. Il fit relier selon le meme decor d'autres textes de Rimbaud et de Verlaine (Lardanchet, 2000, nos 33 et 34 pour Odes en son honneur et Dans les limbes). Il est a grandes marges. Petite trace de colle au verso du premier feuillet de garde. Provenance : Massicot (Cat., 1904, n° 2501 avec son ex-libris grave par Andre Brouilles avec la mention ? a mon vieil ami Massicot ?, date 1897) ; Jacques Guerin (Cat., 1986, n° 45 ? Cette condition rarissime pour ce livre d'une telle importance classe cet exemplaire parmi les plus beaux connus ?) ; Pierre Beres (Cat. IV, Le Cabinet des livres, n° 118 ? Traces de decharge au premier et dernier feuillet blanc. Reliure un peu frottee ?). Ed. H. Fischer - Ch. Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n° 224 (Pour un exemplaire relie par L. Claessens) ; Clouzot, Guide du bibliophile français, 1820-1880, p. 135 (? Tres rare et tres recherche - particulierement en reliure de l'epoque ?). EDITIONS ORIGINALES ET AUTOGRAPHES Arthur RIMBAUD (1854 - 1891)