ROSTAND (Ed.)

Lot 47
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 800EUR
ROSTAND (Ed.)
Cyrano de Bergerac. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1898, in-12, maroquin vert, large volute doree sertissant un jeu de petites volutes mosaiquees et dorees, dos lisse, doublure et garde de daim vert, couverture et dos, tranches dorees, etui (M. Gras). Édition originale. ? Comedie heroique en cinq actes en vers, representee a Paris, sur le Theatre de la Porte Saint-Martin, le 28 decembre 1897. ? L'un des 5 exemplaires imprimes sur papier rose. Exemplaire offert par l'éditeur Fasquelle a Pierre Dauze, verlainien de la premiere heure. Pierre Dauze, collectionneur exigeant, fut president de la societe ? Les XX ? et vice-president de la societe ? Le Livre contemporain ?. Il appartenait a la tres fermee societe ? Les Cent Bibliophiles ?. Dos passe. Dimensions interieures : 194 x 130 mm. Provenance : Pierre Dauze (Cat., 1914, n° 1966), alors broche.