REGNARD (J. F.)

Lot 42
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 6 200EUR
REGNARD (J. F.)
Oeuvres... Paris, Crapelet, 1822, 6 vol. gr. in-8°, maroquin vert a grains longs, roulette doree et a froid autour des plats, fleurs de lys en angle, armes au centre, dos a nerfs ornes, tranches dorees (Simier R. du Roi). Nouvelle edition avec des variantes et des notes. Un portrait de l'auteur d'apres Rigaud. L'un des 80 exemplaires sur grand raisin vélin. Exemplaire relie pour la duchesse de Berry (1798-1870) par son praticien de predilection, Rene Simier (1772-1843), relieur du roi. Dos tres legerement plus sombres. Dimensions interieures : 230 x 145 mm. Provenance : Genard (Cat., 1882, n° 455) avec son ex-libris ; Descamps-Scrive (Cat. II, 1925, n° 101, tres bel exemplaire). Ch. Galantaris, ? La Duchesse de Berry bibliophile ?, in Revue de la Société d'Histoire de la Restauration, 1989.