REGNARD (J. Fr.)

Lot 38
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 800EUR
REGNARD (J. Fr.)
Les OEuvres. Paris, Pierre Ribou, 1708 -1707, 2 vol. in-12, maroquin citron, filets dores autour des plats, dos a nerfs ornes, tranches dorees sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). Premiere edition collective de Regnard a pagination continue. Elle n'a ete precedee que par quelques tres rares recueils factices que l'on trouve precedes de titres aux dates de 1698, 1700, 1702 ou 1705, suivant Le Petit. Un frontispice et 5 figures non signees, gravees en taille douce pour Les OEuvres. Est relie avec du meme auteur : LE LEGATAIRE universel. Paris, Ribou, 1708. EDITION ORIGINALE. Un frontispice. LA CRITIQUE du Legataire. Paris, Ribou, 1708. EDITION ORIGINALE. Complet du rare feuillet d'approbation et du privilege qui manque tres souvent, ici relie a la fin des OEuvres. Sans le feuillet blanc. Exemplaire de qualite. Les 3 ff. de catalogue sont ici relies a la fin du T. II. Dimensions interieures : 162 x 91 mm. Provenance : de St Genies (ex-libris). Tchemerzine, V, 379 (pour ? Les OEuvres ?) - 378 (pour ? Le Legataire ? - ? Cette edition doit toujours etre reliee a la suite de l'edition collective de 1707-1708, ainsi que la piece suivante [La Critique...] ?) ; Le Petit, pp. 468-472.