[...]. Parnasse des plus excellents poetes... - Lot 33 - Alde

Lot 33
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 2 500EUR
[...]. Parnasse des plus excellents poetes de ce temps. Lyon, Barthelemy Ancelin, 1618, 2 vol. in-12 de 414 ff. signes a-z12, Aa-Ll12, Mm6 (tome 1) ; et de 402 ff. signes A-Z12, Aa-Ii12 (2 dern. bl.), *12, *6 (tome 2), maroquin rouge, filets dores autour des plats, dos a nerfs ornes aux petits fers, roulette et filets dores interieurs, tranches dorees sur marbrure (Lortic). Edition rare, sous ce titre, augmentee de 35 nouvelles pieces. Elle est inconnue de Tchemerzine, Rothschild, Herpin, Viollet-le-Duc et Nodier. L'un des premiers recueils de poesies francaises. Il reste tres estime. Il continue les Muses françoises (Paris, Guillemot, 1599) publiees par Despinelle, et il precede le Cabinet des muses (Rouen, du Petit Val, 1619) dont il differe radicalement. Les deux volumes ont, ici, conserve le titre courant des Muses françoises. Une premiere edition vit le jour en 1607 a Paris chez Guillemot puis, une deuxieme, chez le meme en 1609, sous le titre Le Nouveau Parnasse, et une troisieme sous le premier titre chez le meme en 1618. Parallelement, Thibaud Ancelin en donna deux editions a Lyon en 1606 et 1609, sous le titre des Muses. Compile et edite par Despinelle, le Parnasse est dedie au marquis de Ceuvres pour le premier volume, et a Charles de Bourbon, comte de Soissons, pour le second. Les editions de 1618 (Paris & Lyon) reprennent le texte de l'edition de 1607, avec des variantes pour celle qui nous interesse. En effet, apres la table, elle est augmentee en son second volume d'un avis de l'imprimeur au lecteur, de 24 pieces d'Antoine Brun de Dole, de 2 pieces signees F.[aret], d'un sonnet de Moliere d'Essertines et de 8 pieces non signees attribuees a Brun par Lachevre qui precise qu'elles furent redigees a Lyon de 1617 a 1618. 2 titres-frontispices non signes graves au burin par Leonard Gaultier (1561 ?-1641) representant en haut Apollon entoure des neuf muses et, en bas, Homere puis Virgile de part et d'autre du cartouche (tome 1) ; et uniquement Apollon entour