GODARD (J.)

Lot 25
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 6 200EUR
GODARD (J.)
Les oeuvres... plus les Trophees du Roy... Lyon, Pierre Landry (In fine : Imprimé à Lyon, Par Jean Tholosan), 1594, 2 vol. in-8° de 8-18-160 ff. signes +8, *8, **8, ***2, A-V8 [le dern. blanc] et de 212 ff. signees Aa-Zz8, Aaa-Ccc8, Ddd4, maroquin rouge a grains longs, filets droits et perles, chainettes dorees autour des plats, dos lisses ornes, roulette et filet dores interieurs, gardes et doublures de tabis bleu nuit, tranches dorees (Bisiaux). Premiere et unique edition collective des OEuvres de Jean Godart (1564-ca. 1630) renfermant notamment l'originale des Amours de Lucresse (t.1). Non citee par Tchemerzine et Herpin. L'auteur, d'origine parisienne, ami de Jean Heudon et proche de Jean-Antoine de Baif (1532-1589), fut lieutenant general au bailliage de Ribemont avant de passer une partie de sa vie dans le Beaujolais. Dediees au roi Henri IV, ces OEuvres contiennent les Trophées qui forment une suite de 34 sonnets adresses au roi et un autre dedie au secretaire d'Etat Pierre Forget, mais aussi les Amours de Flore dont l'eloge est fait precedemment dans une Odelette d'Antoine Du Verdier (1544-1600), conseiller du roi, controleur general de Lyon, considere comme le plus eminent bibliographe de son temps a la faveur de la publication de sa Bibliothèque. Dans le tome second, sont placees diverses poesies avant les deux tragedies, La Franciade et Les Déguisés, dont M. Barbier doute qu'elles aient jamais ete representees. Un portrait du roi Henri IV accompagne d'un quatrain, au recto du feuillet de titre du tome I. Exemplaire cite par Brunet. Complet des Trophées, il a ete etabli par Pierre-Joseph Bisiaux (actif de 1777 a 1801) avec son etiquette a l'adresse de la rue du Foin contrecollee au verso du premier feuillet de garde, atelier ouvert en 1785. Il eut pour commanditaire la comtesse Du Barry et Beaumarchais. Curieusement, le relieur a titre les volumes ? Theatre ? et non ? OEuvres ?. Dimensions interieures : 181 x 107 mm. Provenance : Alexandre Martineau de Sol