BONNEFONS (J.) et DURAND (G.)

Lot 24
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
BONNEFONS (J.) et DURAND (G.)
Imitations tirees du latin de Jean Bonnefons avec autres gayetez amoureuses... Paris, Abel L'Angelier, 1587, petit in-12 de 76 ff. signes A8, B4, C8, D4, E8, F4, G8, H4, I8, K4, L8, M-N4, maroquin rouge cerise, filets a froid autour des plats, dos a nerfs, roulette dorees interieures, tranches dorees sur marbrure (Bauzonnet). Rare premiere edition des Imitations en francais tirees de Jean Bonnefons, et des Autres gayetez de Gilles Durand. Texte compose des Imitations de Jean Bonnefons traduites par Durand, sieur de la Bergerie et des Autres gayetez amoureuses du meme. Jean Bonnefons (1554-1614), originaire de Clermont en Auvergne, fut avocat et lieutenant general du baillage de Bar-sur- Seine. Son Imitation n'est pour le moins pas depourvue de malice : Quoy ! Cruelle, qu'atten-tu He que ne me permets-tu, Que je baisotte ta bouche ? Mais ! pourquoy, ne veux-tu pas, Que je gouste les appas, Et les douceurs charmeresses, De tes leures baiseresses ? (p. 28) Relie avec, des memes auteurs : Pancharis Io. Bonefonii Arverni. Paris, Abel L'Angelier, 1587, petit in-12 de 36 ff. signes A8, B4, C8, D4, E8, F4. Rare premiere edition latine de la Pancharis de Jean Bonnefons. RECUEIL DE POESIES EROTIQUES imitees des Basia de Jean Second. C'est dans ce dernier texte que l'on trouve un poeme au philologue Joseph Scaliger (1540-1609), 51 pieces diversement dediees - notamment a Etienne Pasquier et au magistrat, bibliophile et mecene Henri de Mesmes (1532-1596) -, ainsi que d'autres pieces dont une de Pasquier et un panegyrique a Henri III. Exemplaire cite par Brunet. Etabli par Bauzonnet, avant 1840, il est a belles marges. Dimensions interieures : 136 x 74 mm. Provenance : Antoine Busche (1776-1856) (Cat., 1857, n° 960) ; comte de Fresne (Cat., 1893, n° 266), avec son ex-libris. Barbier, IV, 1, n° 46 et 47 (? Premiere edition fort rare [de la Pancharis] ?, exemplaire du catalogue Des Valois à Henri IV) et IV, 2, n° 25 ; J. Balsamo et M. Simonin, Abel L'Angelier, n° 169 (? les deux v