LE LOYER (P.)

Lot 16
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 5 800EUR
LE LOYER (P.)
Erotopegnie ou passetemps d'amour. Ensemble une Comedie du Muet insense. Paris, Abel L'Angelier, 1576, in-12 de 112 ff. signes *8, A-N8, maroquin bleu, sur les plats, au centre couronne de lauriers, dos a nerfs orne, roulette et filets dores interieurs, tranches dorees sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). EDITION ORIGINALE du second recueil de Le Loyer, inconnue de Tchemerzine, Viollet-le-Duc et Nodier. Elle contient une partie des poemes de Pierre Le Loyer (1550-1634), conseiller au presidial d'Angers et ami de Ronsard, ainsi que Le Muet insensé, comedie en octosyllabes dediee a M. Lesrat dont le redacteur du catalogue Soleinne (Cat. I, 1843, n° 794) rappelle que ce demonologue passionne a fait paraitre dans sa piece le diable sous les traits d'un personnage muet. L'Érotopégnie tire son nom d'un titre employe par les plus anciens auteurs latins, tel Livius Andronicus ou, plus recemment, de l'Erotopagnion de H. Angerianus ou de celui de G. Sepinus. Exemplaire desirable, a belles marges, bien etabli par Trautz-Bauzonnet. Dimensions interieures : 164,5 x 102 mm. Provenance : Robert Hoe (Cat. II, 1907, n° 1998), avec son ex-libris. Barbier, IV, 3, n° 35 (pour un ex. grand de marges en maroquin vert du XVIIIe siecle ; haut. : 164,5 mm.) ; J. Balsamo et M. Simonin, Abel L'Angelier, n° 14 (cite cet exemplaire) ; Brunet, III, 959 ; Emile Paul, Bibliothèque... Hector De Backer, I, n° 596 (pour l'exemplaire Soleinne relie par Bozerian, très grand de marges ; haut. : 166 mm.).