Importante stèle en grès beige représentant... - Lot 269 - Rossini

Lot 269
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Importante stèle en grès beige représentant le dieu Vishnou debout, à quatre bras, les mains supérieures tenant le disque çakra et la massue gadâ, la main inférieure gauche tenant la conque shanka, la droite faisant le geste du don, varada mudra. Le dieu est paré de bijoux et du cordon brahmanique retombant sur son torse, et coiffé d'une haute tiare conique. A ses pieds son figurées des divinités féminines en tribhanga, dontprobablement, ses parèdres Lakshmi et Bhudevi, ainsi que des adorants et ascètes. Sur les côtés et en partie haute, plusieurs personnages parmi lesquels des apsara. Inde du Centre-ouest, période médiévale, circa XIe siècle. (Quelques manques) Haut. 91 cm - Larg. 49 cm - Prof. 14 cm. Estimation: Nota: Cette sculpture a été vue en 1995 par Amina OKADA, spécialiste de l'Inde, alors conservateur au Musée Guimet. Un courrier de sa part, daté du 22 janvier 1995 et adressé au propriétaire à l'époque, la mentionne précisément.