Coffret en bois précieux et argent reposant... - Lot 262 - Rossini

Lot 262
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result with fees
Result : 2 552EUR
Coffret en bois précieux et argent reposant sur quatre pieds en forme d'éléphant, à décor d'un éléphant sous un palmier parmi des fleurs exotiques, accompagné de deux papillons en or incrustés de saphir, grenat et opales. Le décor est complété par des frises en métal filigrané incrusté de grenats. La bordure est ornée de feuilles de palmiers en argent. L'intérieur porte une plaque avec l'inscription «Presented H. E Sir William H. Manning K. C. M. C, K. B. E, C. B, Governor of Ceylon, by the people of Jaffna on the occasion of hisvisit 15th January 1919». Sri Lanka, 1ère moitié du XIXe siècle (Manque d'incrustations et d'une feuille de palmier sur le pourtour, un morceau de ferrure décollé, gerces) Dim. 13 x 35,7 x 14 cm