Guy de MAUPASSANT (1850-1893). L.A.S., Châlet... - Lot 37 - Rossini

Lot 37
Estimation :
1100 - 1200 EUR
Result with fees
Result : 1 659EUR
Guy de MAUPASSANT (1850-1893). L.A.S., Châlet des Alpes, Antibes [février 1888 ?], à son cousin Robert ; 2 pages in-8 à son chiffre et à en-tête Yacht Bel-Ami. « Ta compagnie d'Assurances n'est-elle pas maritime ? Si oui, assure-t-elle les yachts de plaisance ? Quelles séries d'accidents garantit-elle ? »… Il vient de recevoir « des propositions du Lloyd Anglais pour l'assurance d'un petit yacht que je viens d'acheter […] Mon bateau, côtre de 9 tonneaux 56 - construit en 1881 au Petit Gennevilliers par Texier fils est inscrit au port d'Antibes sous le n° 415 et sous le nom Bel-Ami. Il fera la navigation de plaisance sur les côtes de la Méditerranée, France, Italie, Corse, Sicile, Sardaigne. Et la Manche, pendant l'été ! »… On joint une l.a.s. et une carte de visite a.s. de sa mère, née Laure de Poittevin, au même (deuil).