Jean CARZOU

Lot 170
Estimation :
25000 - 40000 EUR
Jean CARZOU
Les jardins de Versailles, 1961 Huile sur isorel, signée et datée en bas à droite. 62 x 272 cm. PROVENANCE: Cette peinture a été réalisée par l'artiste pour la décoration du paquebot France (1962) de la Compagnie Générale Transatlantique, elle provient de la chambre de l'appartement de Luxe " Ile de France " à bord du paquebot BIBLIOGRAPHIE: " France, un rêve de géant", C. Villers et C. Clères, 1996, Éditions Glénat, p. 60. " France via French Line ", revue de la Cie Générale Transatlantique, numéro spécial de 1962, Éditions française des revues d'Art et de Tourisme, p.116, voir la reproduction en 1 et 4 de couverture. "Paquebots de légende", C. Mars, Éditions Flammarion, 2003, p.135. "Le paquebot France", A. Bouchet Mazas, Éditions Norma, 2006, p. 146.