Giuseppe DE NITTIS

Lot 59
Got to lot
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Result : 12 000EUR
Giuseppe DE NITTIS
Porche au soleil, circa 1864
Huile sur panneau
Non signé, porte un n°88 au dos à l'encre
9x17,5 cm
PROVENANCE: Collection Jean Dieterle, Paris.
BIBLIOGRAPHIE: M. Pittaluga et E. Piceni, De Nittis, Bramante Editrice, Milan, 1963, décrit et reproduit dans l'Appendice au n°22; P. Dini, De Nittis catalogue raisonné, Umberto Allemandi Éditeurs, 1990, volume II reproduit sous le n°11 et volume I décrit p. 375.