Giuseppe DE NITTIS

Lot 56
Got to lot
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Result : 7 000EUR
Giuseppe DE NITTIS
Port le soir, circa 1866
Huile sur panneau
Non signé, porte un n°52 au dos à l'encre
9x17,5 cm
PROVENANCE: Collection Jean Dieterle, Paris.
BIBLIOGRAPHIE: M. Pittaluga et E. Piceni, De Nittis, Bramante Editrice, Milan, 1963, décrit et reproduit dans l'Appendice au n°32; P. Dini, De Nittis catalogue raisonné, Umberto Allemandi Éditeurs, 1990, volume II reproduit sous le n°121 et volume I décrit p. 379.