Giuseppe DE NITTIS

Lot 54
Got to lot
Estimation :
8000 - 15000 EUR
Result : 18 000EUR
Giuseppe DE NITTIS
Le Vésuve, circa 1872
Huile sur panneau
Non signé
18x31,5 cm
PROVENANCE: Collection Jean Dieterle, Paris.
BIBLIOGRAPHIE: M. Pittaluga et E. Piceni, De Nittis, Bramante Editrice, Milan, 1963, décrit et reproduit dans l'Appendice au n°37; P. Dini, De Nittis catalogue raisonné, Umberto Allemandi Éditeurs, 1990, volume II reproduit sous le n°427 et volume I décrit p. 392.
“Ses vues du Vésuve offrent un bel exemple de paysage simplifié, intégrant rarement des petits personnages. Vittorio Pica a pu rapprocher les travaux que De Nittis consacra au volcan, des Cent vues du Mont Fuji d'Hokusaï”. Rossella Falcone